Мне же надо еще это доказать сначала, а это процесс долгий?

Как уволиться без отработки, если мое трудовое право нарушено? Мне же надо еще это доказать сначала, а это процесс долгий?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана!!!

Если работодатель допустил нарушение трудового законодательства (локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашения или трудового договора) и это нарушение установлено компетентными органами (органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, профессиональным союзом, комиссией по трудовым спорам, судом), то работник вправе уволиться до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении, даже если это нарушение напрямую не затрагивает его права и свободы. Например, если нарушение работодателя выразилось просто в не оформлении необходимой документации: приказов по личному составу, книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и др.

 С уважением.

В Вашем случае согласно ст. 80 ТК  имеете право расторгнуть трудовой договор по своему желанию, предупредив работодателя письменно за две недели.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы совершенно правы, это ваше право и вы не обязаны ждать эти две недели. У него есть такое право но не обязанность.

Трудовой кодекс разрешает не предупреждать работодателя за две недели, если работнику нужно уволиться по причине зачисления в образовательную организацию или в связи с выходом на пенсию. Нарушения со стороны работодателя. В абз. 3 ст. 80 ТК РФ указано, что если работодатель нарушает нормы ТК или условия договора, то работник вправе уволиться по собственному желанию без двухнедельного предупреждения.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Если вы расторгаете трудовой договор по собственной инициативе, то обязаны уведомить работодателя  за две недели согласно статье 80 ТК РФ. В эти две недели включается нахождение на больничном.

Другой вариант расторгнуть договор по соглашению сторон в соответствии со статьей  78 ТК РФ.

 Но если не удалось договориться или «заболеть», то придется отрабатывать две недели, при этом отсчет пойдет со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Исключение  — период испытательного срока. В это время можно уволится предупредив работодателя за три календарных  дня.