Возможно ли ограничение прав и свобод граждан РФ?

Студент Сальников, рассматривая граждан как субъектов административно-правовых отношений, высказал на семинаре мнение о том, что положения ст. 37 и 59 Конституции РФ противоречат друг другу. Свою позицию он аргументировал теми обстоятельствами, что, согласно ст. 37, принудительный труд запрещен, а в соответствии со ст. 59 защита Отечества является долгом гражданина РФ и гражданин в соответствии с федеральным законом должен нести военную службу. По мнению Сальникова, даже возможность замены военной службы альтернативной службой противоречит праву граждан на свободный труд. Как вы расцениваете точку зрения Сальникова? Возможно ли ограничение прав и свобод граждан РФ?

, Алексей, г. Тюмень
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не прав вас студент Сальников нужно разделять трудовые отношения и обязанность служить Родине.

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Служба по призыву -это не работа…

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 59