Правомерны ли действия пристава и как можно отменить прекращения ИП?

Добрый день. Исполнительное производство по выплате алиментов закрыто по причине направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. Сразу же после этого ответчик увольняется и перестает платить алименты. На момент прекращения ИП из общей суммы в 750 тыс руб, было выплачено 120 тыс. руб. Правомерны ли действия пристава и как можно отменить прекращения ИП? О прекращении ИП я узнала случайно на приеме у пристава и в выдаче копии мне отказали, сославшись на "зависшую программу", обращение к старшему приставу также не ускорило процесс. Я смогла только написать заявление и жалобу, которые у меня приняли через канцелярию. Правильно ли я понимаю, что если я не смогу добиться решения об отмене прекращения ИП, то придется писать заявление о открытие нового ИП и все начнется с начало?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

В данном случае, налицо — не прекращение исполнительного производства (ИП), а окончание его (пристав выносит постановление об окончании ИП). Так, в силу положений пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

*направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом

Таким образом, действия пристава, по окончанию ИП и направлении копии исполнительного докцумента — работодателю, законны (на момент вынесения такого постановления).

На момент прекращения ИП из общей суммы в 750 тыс руб, было выплачено 120 тыс. руб.

Мария

Закон определяет текущую задолженность (ежемесячные алименты) и просроченную.

Просроченная задолженность определяется отдельным постановлением судебного пристава. Такое постановление являектся отдельным видом исполнительного документа.

Поскольку, плательщик алиментов — уволился, его нынешнее место работы и доходы — не известны (а значит эти сведения подлежат установлению), то Вы вправе направить заявление на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), об отмене постановления пристава, об окончании ИП. Так, в силу частии 9 статьи 47 Закона,

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Правильно ли я понимаю, что если я не смогу добиться решения об отмене прекращения ИП, то придется писать заявление о открытие нового ИП и все начнется с начало?

Мария

Нет, не правильно понимаете.

Если старший судебный приствав, в установленный срок, не вынесет постановление по итогам Вашего заявления (ходатайства) об отмене постановления пристава об окончании ИП или не ответил вовсе, то такое бездействие возмодно обжаловать:

*в порядке подчиненности, на имя главного судебного пристава регионального Управления ФССП,

* или — в административный суд, в форме административного искового заявления (АИЗ).

Как только постановление об окончании ИП будет отменено (а, в силу закона, его обязаны отменить, в сложившейся ситуации) и вновь приобретет статус «возбуждено», то подайте приставу ходатайство об определении задолженности по алиментам.

Имейте в виду: отмена постановления об окончании ИП — портит статистику ОСП, поэтому возможны противодействия, со стороны должностных лиц Отделения. Нужно идти до конца в решении этого вопроса.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В данной ситуации исполнительное производство окончено направлением копии исполнительного документа должнику по месту получения дохода, данные действия полностью законны и соответствуют п.8 ч.1 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».

В случае увольнения должника и прекращения перечисления денежных средств от работодателя должника, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, куда предъявлялся исполнительный документ с заявлением к старшему судебному приставу или его заместителю об отмене окончания исполнительного производства и его возобновлении. Также для получения актуальной информации, после возобновления исполнения по исполнительному производству, обращаетесь с заявлением к судебному приставу о расчете задолженности по алиментам, предоставив информацию о получении алиментов напрямую от должника и от его работодателя, перечисленных в обход судебного пристава.

С заявлением о возбуждении нового исполнительного производства, Вы не сможете обратиться в силу отсутствия на руках исполнительного документа, так как оригинал остался в материалах у пристава.

Если Вам нужна юридическая помощь, можете обратиться за ней ко мне в чат.