Сейчас же мне хозяин говорит, что со дня заключения договора прошло 4 дня и за эти 4 дня я обязана заплатить, так ли это?

Скажите, а если я снимаю квартиру и перед заключением договора, я спросила есть ли в квартире тараканы или другая живность? Мне хозяин ответил , что нет, квартира чистая, все хорошо.

В итоге я вчера заехала и как оказалось там вся квартира в тараканах. Я сразу съехала и попросила его вернуть всю сумму, читала, что есть закон, где прописано, что если квартира не пригодна к жилью, арендатор имеет право получить всю сумму обратно.

Сейчас же мне хозяин говорит, что со дня заключения договора прошло 4 дня и за эти 4 дня я обязана заплатить, так ли это?

Я в квартире не жила ни дня.

, Оксана, г. Казань
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.
согласно ст. 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

 —потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
-потребовать досрочного расторжения договора.