Можно ли обжаловать определение мирового судьи о возврате заявления об отмене судебного приказа?

можно ли обжаловать определение мирового судьи о возврате заявления об отмене судебного приказа?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит (п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Александр, здравствуйте.

Вы не правильно поняли вопрос Максима

Не правильно понял, но кнопка удалить ответ быстро исчезла.

Кристина Барабанова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Максим.

Данное определение Суда подлежит обжалованию.

Согласно ст. 225 ГПК РФ в определении суда должны быть указаны порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Однако, из Вашего вопроса не ясно, по каким основаниям Вам возвращено заявление об отмене судебного приказа.

Возможно, Вами пропущен процессуальный срок.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10-ти дней со дня ее получения имеет право предоставить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если в определении суда указано о пропуске Вами процессуального срока, то Вам необходимо подать в Суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин пропуска этого срока.

С Уважением.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
благодарю за ответ, в определении указано что не заявленно ходатайство о восстановлении срока, однако это не так, в возражениях указано буквально всвязи с тем, что копия приказа не получена и заявитель не имел правовых оснований для взыскания прошу суд востановить срок для подачи возражений, а также отменить судебный приказ.