Регламентируется ли ценообразование на авторские права?

Договором на производство рекламного ролика предусмотрено отчуждение авторских прав (работа актёров) на 3 года, территория РФ для ТВ, наружной, медиарекламы в точках продаж и весь мир для Интернет, учитывая особенности сети. Далее потребовалось расширить права на 1 год, только для ТВ, территория - Германии. Подрядчик, через которого выполнялись все работы, выставил на это расширение сумму практически в 2 раза выше, чем на действующие авторские права, объяснив это тем, что "европейская страна вещания + за время с момента производства ролика вырос ценник на работу и права актеров в целом". Прошло чуть больше года. Естественно, никакого документального подтверждения для обоснования повышения цены (утверждённый коэффициент на разные страны или приказ продюссерского агентства о повышении гонораров актёров и т.д) не предоставляется.

Вопрос: это ценообразование как-то регламентируется (например, права не могут превышать какой-то доли гонорара актёра), или при потребности следующего расширения авторских прав (например, запустить РК ещё в какой-то стране) Исполнитель может назначить цену в 5 или 10 раз выше первоначальной, раз уж в первый раз "прокатило" поднять в 2 раза?

, Анна, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

предусмотрено отчуждение авторских прав (работа актёров) на 3 года,

Наверное не «отчуждение», а передача права использования рекламного ролика в определённых пределах, т.е. это лицензионный договор.

Вопрос: это ценообразование как-то регламентируется

Конечно нет. Есть принцип свободы договора — стороны вправе договориться о любом его условии, в том числе и о цене. Поэтому ничто не запрещает правообладателю устанавливать размер лицензионных платежей за использование соответствующих объектов. И если пользователь (лицензиат) с ними не согласен, то он может договор не заключать.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Это да, но если в первоначальном выборе подрядчика действует закон конкурентной борьбы и возможность выбора исполнителя, то тут заказчик к конкретному исполнителю уже привязан.
Спасибо за ответ. В целом я так и предполагала, но думала, может, есть какая-то практика регулирования подобного рода взаимоотношений.