Памятник за счет военкомата

здравствуйте!

Мой отец много лет работал в районном военкомате в звании прапорщика. Несколько лет назад он вышел на пенсию. В прошлом году умер по болезни. Военкомат поставил памятник. На тот момент нам объяснили, что это сделано в соответствии в законодательством и программой помощи семьям военнослужащих. Прошел год. И вдруг звонок из военкомата с требование оплатить расходы за памятник,т.к. обнаружилось, что данная программа на нашу семью не распространяется. При этом мы изначально не просили никакой помощи, не писали никаких заявлений. Дать разъяснения по данному вопросу сотрудники военкомата отказались. Вся эта ситуация тяжело отразилась на маме - у нее нервный срыв. Как правильнее поступить?

Спасибо.

, татьяна, г. Воронеж
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Не платить. Возможно военкомат будет и дальше звонить (угрожать) по телефону. Отнеситесь к этой ситуации спокойно.

Во-первых, военкомат вряд ли обратится в суд (это позорная ситуация), а во-вторых, у них нет шансов на успех (отсутствует неосновательное обогащение).