Относится ли страховая пенсия по инвалидности к совместно нажитому имуществу супругов?

Относится ли страховая пенсия по инвалидности к совместно нажитому имуществу супругов? Инвалид детства, категория 2. Не смотря на инвалидность работаю.

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Относится ли страховая пенсия по инвалидности к совместно нажитому имуществу супругов?

Относятся полученные суммы пенсий, в том числе и пенсия по инвалидности, т.е. уже полученные суммы в случае спора по разделу совместно нажитого имущества.

Но  это не значит что пенсия будет постоянно делиться между бывшими супругами, после прекращения между ними правоотношений, пенсию будет получать только сам пенсионер (инвалид) в дальнейшем, так как это его личная мера социальной поддержки со стороны государства.

Это прямо следует из положения статьи

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… полученные ими пенсии…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно к моему первому ответ приведенному выше, можете ознакомиться также с примером решения суда по следующей ссылке:

Апелляционное определение № 33-1188/2012 от 26 апреля 2012 г. по делу № 33-1188/2012

https://sudact.ru/regular/doc/...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся  полученные ими пенсии (ст. 34 СК РФ)
устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

2) страховая пенсия по инвалидности;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 6).

С уважением,