Вправе ли он, и обязана ли я ему платить?

Доброе утро

Я прошла платное обучение по пошиву

ткустильных кукол.

Обучившись стала шить кукол и продавать их.

Преподаватель платных курсов узнала что я продаю своих кукол, требует от меня проценты от моих продаж.

Вправе ли он, и обязана ли я ему платить??

, Галина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Примерные условия, требования к договору на оказание образовательных услуг приведены в ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». В качестве обязательного условия -требования процентов от продаж в дальнейшем после обучения, как в Вашем случае в договоре на оказание образовательных услуг — нет.

В силу ст. 421 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ на всей территории РФ установлена свобода договора. Этот принцип означает, что граждане и юридические лица вправе заключать любые договоры между собой, даже если они и не указаны в законах.

Исходя из приведенных норм, если при заключении договора на оказание услуг по обучению пошива кукол вы не договаривались с преподавателем о таком условии, что «после обучения будете должны передавать проценты от продаже кукол», то такие требования преподавателя не обоснованны и незаконны. Вы вправе отказать в передаче процентов от продажи кукол.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала нужно ознакомиться с вашим договором.