Кто и как мне возместит расходы на восстановление?

Убит мой единственный сын. Прошёл суд. Дали 7 лет и 1000000 морального.А в возмещении убытка отказали, т.к. судья объявила (при чтении приговора), что на заявленную сумму (400 т.р.) я не предъявила документы. Действительно, документы имеются только на ритуальные услуги(договор с агентом)-200 т.р.Но похороны были криминальными. Кремировать нельзя. Похороны прошли в родовую могилу(сроки позволили), к дедушке и бабушке. Гроб на гроб.Демонтаж могилы обошёлся в 65 т.р.(зима). Вся могила до сих пор стоит раскуроченная. На кладбище мне озвучили сумму в 200 т.р. для восстановления. Я пенсионерка. Родных больше нет. Кто и как мне возместит расходы на восстановление? У родителей было достойное надгробие, они оба ветераны войны, мы всегда с уважением относились к их захоронению. Да теперь там и могила сына... С ув. Татьяна

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна, соболезную Вашей утрате искренне.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иск о взыскании расходов, связанных с погребением, Вы можете подать в гражданском порядке, приложив документы об оплате услуг на погребение. Если обоснуете затраты, то суд наверняка с учетом конкретных обстоятельств, и обычаев по захоронению в вашей семье, может взыскать сумму, которая подтверждена финансовыми документами.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Из описанного следует, что вы заявляли гражданский иск в ходе рассмотрения уголовного дела, и в нем заявляли требования о взыскании убытков за ритуальные услуги. Если так, то в этом случае необходимо оспорить вынесенный приговор в части. Если вы подадите иск вновь в суд с аналогичными требования и к тому же лицу, то дело будет прекращено, в связи с тем, что уже рассмотрено аналогичное и вынесено решение.
В апелляционной жалобе необходимо указать на нарушения, которые допустил судья при рассмотреть, в случае невозможности приобщения каких-либо документов в ходе рассмотрения дела- приобщить.

Возмещать убытки и понесённый моральный вред ОБЯЗАН осуждённый!

Кроме этого, срок 7 лет лишения свободы за убийство необходимо оценить на справедливость.

Всего доброго!