Добрый день, в октябре 2020 года я был лишен водительских прав за повторное пересечение сплошной на один год, в

добрый день , в октябре 2020 года я был лишен водительских прав за повторное пересечение сплошной на один год, в октябре 2021 года получил права обратно, сегодня 19 января 2022 мне снова написали протокол за выезд на полосу встречного движение там где это запрещено, что мне за это будет, и попадаю ли я под статью 264.2 ук рф

, денис, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Повторным совершением административного правонарушения считается совершение административного правонарушения до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления, предшествующего постановлению, которым вновь назначается административное наказание.

денис
Клиент, г. Москва
год считается с того момента как меня лишили прав или с того когда я их забрал
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не будет у вас никакой статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ

По ст..264.1 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за  управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вы и в 2020 году такого правонарушения не совершали, и 19 января 2022 года-тоже такого нарушения не совершали- в состоянии опьянения машиной не управляли и от медосвидетельствования не отказывались, у вас совершенно другие нарушения.

денис
Клиент, г. Москва
сейчас появилась статья 264.2, мой вопрос был о ней

Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Я считаю, что вы являетесь подвергнутым, но уже не считаетесь лишенным, так что скорее всего нет, если буквально толковать закон. Ни комментариев, ни судебной практики не нашел