Обеденный перерыв

Уважаемые специалисты. Подскажите если какая то ст ТК на которую можно сослаться ? Ситуация в следующем ,ПК в магазине 5ка работаем с 8 утра до 8вечера 12 часов , оплачивают 10.5 ч . На обед нас из здания не выпускают, тоесть использовать обед.перерыв по своему усмотрению мы не можем. Соответ и не оплачивают

, наталья, г. Омск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

 Подскажите если какая то ст ТК на которую можно сослаться ?

Обеденный перерыв относится к времени отдыха.

Время отдыха, в свою очередь — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Соответственно, необходимые Вам статьи 106 и 108 ТК РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

наталья
Клиент, г. Омск
спасибо за ответ