Взыскания на работе

В декабре прошлого года я совершил ошибку при формировании заказа на работе. В результате на работу пришел штраф в размере 70000 рублей. Директор не долго думая лишил меня всей зарплаты. При этом ни приказа, ни какого-либо другого документа для ознакомления мне предъявлено не было. Правомерно ли это? С этой же зарплаты уплачиваются алименты в размере 25% от зарплаты. В каком размере от зарплаты он имеет право взыскать штраф?

, Владимир, г. Димитровград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще Трудовым кодексом РФ не предусмотрено никаких дисциплинарных наказаний в виде штрафов.

Как видно, речь идет не о штрафе, а о депремировании, т.е. о лишении премии.

ТК РФ не устанавливает правил начисления и выплаты премий. Такие правила работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании). При этом такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии, в ТК РФ нет.

Уменьшение или полное лишение премии за конкретный период в связи с упущениями по службе, нарушением служебной дисциплины не может расцениваться как дискриминация при оплате труда, а является лишь следствием ненадлежащего выполнения работником своих трудовых (служебных) обязанностей, в результате чего у него не возникает право на поощрительное вознаграждение, установленное за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Приказ о лишении премии должен быть, вы можете потребовать ознакомления с приказом

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Но он не заплатил мне ни копейки из причитающейся мне заработной платы

Здравствуйте!

Вообще Трудовым кодексом РФ не предусмотрено никаких дисциплинарных наказаний в виде штрафов.

Как видно, речь идет не о штрафе, а о депремировании, т.е. о лишении премии.

ТК РФ не устанавливает правил начисления и выплаты премий. Такие правила работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании). При этом такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии, в ТК РФ нет.

Уменьшение или полное лишение премии за конкретный период в связи с упущениями по службе, нарушением служебной дисциплины не может расцениваться как дискриминация при оплате труда, а является лишь следствием ненадлежащего выполнения работником своих трудовых (служебных) обязанностей, в результате чего у него не возникает право на поощрительное вознаграждение, установленное за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Приказ о лишении премии должен быть, вы можете потребовать ознакомления с приказом