Можно ли подать заявление не только на хищение денежных средств, но и на компенсацию

Здравствуйте ! 18.01.22г мною была утеряна банковская карта. Сегодня 19.01.22г мною было обнаружено , что с данной карты было совершенно 6 покупок . общей стоимостью на 3275,32р . Можно ли подать заявление не только на хищение денежных средств , но и на компенсацию .

, Эмине, г. Обнинск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да можете.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Эмине
Клиент, г. Обнинск
А как это сделать? написать заявление в полиции

Нет, когда будет рассматриваться уголовное дело нужно подготовить гражданский иск и в суде заявить о своем желании взыскать суммы в рамках гражданского производства в соответствии со ст. 44 УПК РФ.