Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 14 лет и я случайно оформил кредитную карту в Тинькофф, и сразу как еë

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 14 лет и я случайно оформил кредитную карту в Тинькофф, и сразу как еë одобрили я попросил еë заблокировать в тех поддержке, мне сказали что карту заблокируют и попрощались, прошло несколько дней и с "заблокированной" карты кто-то списал деньги, а сейчас мне названивают и требуют вернуть деньги. В общей сумме списали с кредитной карты пять тысяч. Что мне делать?

, Данила Кочетов, г. Нижний Новгород
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вот интересный вопрос, как вы это сделали, банки что не проверяют дату рождения. Вы что называется недееспособный человек еще, не можете совершать такие сделки, а теперь придется звать родителей чтоб они как ваши законные представители заблокировали ее впредь советуйтесь с родителями или с юристами здесь  по вашим делам.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

До достижения несовершеннолетним возраста 14 лет все сделки совершают за него родители.

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Остальные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей.

Руководствуясь вышеизложенным, выдача кредитов несовершеннолетним является незаконной. А также, полагаю, имеет состав ст. 159 УК РФ со стороны управляющего банка.

Действия:

1. Направить жалобу в ЦБ РФ о незаконных действиях банков;

2. Направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в подобных действиях сотрудников банка, включая его управляющего, состава ст. 159 УК РФ и привлечении к установленной законом ответственности управляющего банка в случае, если состав ст. 159 УК РФ будет признан прокуратурой.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Данила Кочетов
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо огромное! Крайне благодарен