За этот год как пенсионер она отгуляла?

Здравствуйте. Работник взял отпуск без сохранения з/п с 10.01.2022 по 22.01.2022 с условием, что выходит на работу или увольняется. Я подписала заявление. Сейчас работник прислал заявление о продлении отпуска без сохранения за свой счет с 24.01.2022 по 31.01.2022. Отдельно сообщила, что заболел (трудоспособный муж) и сдал тест на ковид. Она пенсионерка (14 дней я ей обязана предоставить). Могу ли я отказать ей в предоставлении отпуска за свой счет, если 14 к.д. за этот год как пенсионер она отгуляла? Я могу ссылаться только на ст. 128 ТК РФ (решение, согласование руководителя) или есть еще закон на основании которого я могу отказать в отпуске без сохранения?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Закон нам говорит о том, что любой отпуск и по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

Также, на основании, указа Мэра Москвы от 18 января 2022г. № 2-УМ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции продлил действие ограничительных мер для некоторых категорий граждан до 1 апреля 2022 года Продлевается и обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы: перевести не менее 30% работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы, а также всех сотрудников старше 60 лет, чье нахождение на рабочем месте не является критически важным для обеспечения функционирования организаций, ИП.
Таким образом в сложившейся ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Вы не можете отказать работнику пенсионного возраста в отпуске, в переводе на удалённую работу или объявлении простоя.
Также у данного работника есть право на получения листка нетрудоспособности в связи с карантинными мерами из-за заболевания мужа
С Уважением.
Ирина
Клиент, г. Москва
Работник по 22.01.2022 находится уже в отпуске без сохранения, а значит больничный не оплачивается. Результаты теста еще не предоставлены и мы не находимся в Москве. Значит если тест будет отрицательным я могу ей отказать в отпуске за свой счет?

Все трудовые отношения это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.