В причине смерти вторым пунктом значится кардиосклероз постинфарктный, основная причина Ковид

В октябре не стало мамы. Мы с братом вступаем в наследство. У неё были кредиты, со страховой пришёл отказ о выплате, так как несколько лет тому назад у неё был инфаркт. В причине смерти вторым пунктом значится кардиосклероз постинфарктный, основная причина Ковид. В сберстраховании сказали, что можно написать заявление о несогласии решения. Есть ли вероятность, что после составления с юристом встречного заявления к страховщику, вопрос решится в нашу сторону и не перейдут финансовые обременения?

  • 7D6C0309-8F0E-4378-AE7C-FD401AD7C692
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Есть ли вероятность, что после составления с юристом встречного заявления к страховщику, вопрос решится в нашу сторону и не перейдут финансовые обременения?

Ольга

Насколько я Вас правильно понимаю страховая компания отказала в выплате по причине того, что указанная причина смерти не относится к страховому случаю?

Вы можете выложить страховой полис для изучения и оценки перспектив подачи такого заявления?

Ольга
Клиент, г. Москва
Банк не выдаёт никаких документов до вступления в наследство. Сами звонили в банк, так как кредиты пенсионерам выдают только со страховкой

А Вам нужно не в банк обращаться, а в страховую компанию.

Более того, страховой полис должен быть у страхователя на руках — посмотрите в оставшихся документах.

Тут, с учетом требований ст. 942 ГК РФ, оценивать перспективу можно в том случае, если поставленный диагноз, явившийся причиной смерти входит в перечень страховых случаев — если ни один из них к их числу не относится, то подача заявления о его изменении Вам ничего не даст.

Тут нужно будет менять саму причину смерти — если действительно имеются объективные данные, указывающие на то, что она наступила в следствие иных причин.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Есть ли вероятность, что после составления с юристом встречного заявления к страховщику, вопрос решится в нашу сторону и не перейдут финансовые обременения?

Вероятность есть, но по лично моей практике, если страховая отказа в заявлении, добиться удовлетворения требований путем подачи повторного заявления о страховой выплате маловероятно. Вариант только идти в суд с иском о присуждении страховой выплаты. Соответственно, чтобы пойти в суд необходимо принять наследство, поэтому это риск, есть вероятность, что суд не удовлетворит требования.