Сохранится ли высшая квалификационная категория пед.работника при увольнении по собственному желанию

Сохранится ли высшая квалификационная категория пед.работника при увольнении по собственному желанию. Если сохраняется, то на какой срок.

, Елена, г. Ишимбай
Олеся Яркина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с  Порядком утвержденным приказом Минобрнауки РФ № 276 от 07.04.2014г. педагогическому работнику может быть установлена первая или высшая квалификационная категория (абз. 2 п. 24 Порядка). Срок ее действия составляет пять лет и продлению не подлежит (абз. 3 п. 24 Порядка).

Установленные по результатам аттестации квалификационные категории сохраняются до окончания срока их действия при переходе в иную организацию, в том числе расположенную в другом субъекте РФ (п. 46 Порядка).

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! В соответствии с ч.1 ст.49 ФЗ от 29.12.2012г. № 273 — ФЗ «Об образовании в РФ» аттестация педагогических работников в условиях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Согласно приказу Минобрнауки России от 7 апреля 2014г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», п.24 Порядка аттестации квалификационная категория устанавливается сроком на пять лет.

Квалификационная категория учителя после увольнения сохраняется на период ее действия и по дисциплине, по которой была выдана.