"У меня такая беда, мать и отчим развелись из за того что тот подозревает ее в изменах и пару раз заставал ее

Здравствуйте, вопрос от подруги. Далее цитирую:

"У меня такая беда, мать и отчим развелись из за того что тот подозревает ее в изменах и пару раз заставал ее когда она приводила друзей домой, теперь они вроде как опять сошлись но не поженились обратно, а на днях этот гад поставил камеру прям в коридоре и она смотрит на проход на кухню, выход из ванны и туалета но направлена не на дверь а сбоку просто, теперь не походить без штанов и т.д а с друзьями он идиот делится всем думаю и этим тоже поделился, в теории они могу взломать камеру и смотреть или кто то другой, страшно жить," также она мне писала что одной ночью при походе на кухню без света она получила паническую атаку от звука движения камеры( человек очень боится темноты)

Вопрос, правомерны ли его действия( подруге 16 или 15 точно не помню)

, Николай, г. Москва
Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Данные действия лица являются незаконными, поскольку нарушают гарантированную Конституцией Российской Федерации тайну личной жизни.

Насколько я понял из Вашего вопроса, лицо, установившее в квартире камеру, юридически не является родственником ни Вашей подруге, ни ее матери. Вместе с этим, важным является вопрос на кого оформлена квартира, в которой установлена камера, и зарегистрирован ли там отчим.

Для более полной и детальной консультации рекомендую Вам обратиться в мой личный чат. Также обращаю Ваше внимание, что услуга платная.