Какие мне полагаются пособия и выплаты от работодателя и от государства на ребенка

Здравствуйте. Я родила ребенка, я работающая мамочка. Какие мне полагаются пособия и выплаты от работодателя и от государства на ребенка. Какие документы нужны

, Ирина Корякина, г. Воронеж
Алена Клипа
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Размеры, основания и порядок выплаты пособий, выплачиваемых работодателями, установлены Федеральными законами от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».К застрахованным лицам по обязательному социальному страхованию относятся работающие по трудовому договору.

Согласно ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию являются в том числе следующие выплаты:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— пособие по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).