Сейчас мы проходим по делу как потерпевшие, дело скоро передадут в Следственный Комитет, могут ли нас переквалифицировать по этому делу?

Мы с ребятами решили купить военные билеты. Отдали деньги, как оказалось, мошеннику, в том же году на него написали заявление, но делу ход не дали. В данный момент я оказался не годен официально. Спустя время этот же человек попался, на более крупном деле, и вскрылся наш эпизод. Сейчас мы проходим по делу как потерпевшие, дело скоро передадут в Следственный Комитет, могут ли нас переквалифицировать по этому делу? Что за это светит? И будет ли тут взятка?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, формально в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Вернее покушение на этот состав. Вместе с этим вы отслужили, никаких негативных последствия для общества и государства не произошло. Вы имеете статус потерпевшего по уголовному делу, и следствию не выгодно будет переводить вас в другой статус. Кроме того, уголовная ответственность по 327 УК РФ предусмотрена только за использование подложного документа, чего Вами в данном случае не совершалось.

Так что не переживайте. Взятки здесь и близко нет.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Если Вам нужна более детальная Консультация, то можете написать мне в чат. Услуга платная