Может ли человек уйти в декретный отпуск повторно, если он уже вышел с декретного отпуска досрочно?

может ли человек уйти в декретный отпуск повторно, если он уже вышел с декретного отпуска досрочно?

, мадина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины(ст. 256 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям, а  также могут использовать отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или выше указанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).