Или же даже через 5-10 лет, если я вновь вернусь на уплату НДФЛ, то смогу без всяких проблем получить оставшиеся 200000 рублей за эту квартиру?

Добрый день! Очень нужна ваша консультация по такой ситуации: в конце 2021 года по акту приема-передачи я получил ключи от квартиры в новостройке и уже вступил в права собственности. За данную квартиру застройщику была перечислена сумма более 3000000 рублей. Поэтому теперь хотелось бы получить от государства имущественный налоговый вычет в размере 260000 рублей. Но, с октября 2021 года НДФЛ за меня уже не перечисляется и, возможно, в 2022 году я уйду в другую сферу деятельности и НДФЛ мне больше платить не придётся, а будут другие виды налогов. За 9 месяцев прошлого года НДФЛ был уплачен в размере примерно 60000 рублей. Так вот, если я в этом году подам документы в налоговую инспекцию и мне рано или поздно возместят эти 60000 рублей, то смогу ли я потом когда-либо вернуть оставшиеся 200000 рублей? Есть ли какой-то максимальный срок между первой и последующими имущественными вычетами по одному объекту недвижимости? Или же даже через 5-10 лет, если я вновь вернусь на уплату НДФЛ, то смогу без всяких проблем получить оставшиеся 200000 рублей за эту квартиру? Жду вашего ответа… Заранее спасибо!

, Максим, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

если я в этом году подам документы в налоговую инспекцию и мне рано или поздно возместят эти 60000 рублей, то смогу ли я потом когда-либо вернуть оставшиеся 200000 рублей?

Сможете, если у Вас будут доходы, облагаемые НДФЛ, и законодательство не изменится.

Есть ли какой-то максимальный срок между первой и последующими имущественными вычетами по одному объекту недвижимости?

Пока что нет, а что будет через 5-10 лет, никто не знает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).