И в общем нужно ли самозанятому оформлять такую бумагу как отказное письмо или оно нужно только ИП и ЮЛ(товар футболки)?

Добрый день!

Планирую как самозанятый оптом купить футболки у фабрики с целью дальнейшей модификации для продажи через маркетплейс как товар собственного производства. Вопрос: нужно ли оформлять отказное письмо для реализуемой продукции самостоятельно или фабрика должна уже предоставлять такие док-ты. И в общем нужно ли самозанятому оформлять такую бумагу как отказное письмо или оно нужно только ИП и ЮЛ(товар футболки) ?

, Павел, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отказное письмо
Это документ, в котором дается экспертное разъяснение, о том, что определенная продукция не подлежит обязательной сертификации. Отказное письмо выдается на имя руководителя компании либо ИП или самозанятого.

Чтобы торговать на маркетплейсе, нужно оформить документ о том, что продукция безопасна для людей, животных и окружающей среды. Без него продавец может получить штраф и блокировку аккаунта. Для товаров, которые не подлежат обязательной сертификации или декларированию, получают отказные письма.

В письме обязательно указываются ссылки на нормативные документы, в соответствии с которыми определено, что товар не нуждается в обязательной сертификации.

Отказное письмо является бессрочным. Однако при изменении законодательства по указанной продукции, письмо может потерять актуальность.

Эта процедура является добровольной. Можете сделать сами, можете обратиться в компании занимающиеся сертифицикацией.

Для отказного письма нужно предоставить в орган по сертификации данные о продукции:

описание, назначение
возраст и пол пользователей
коды ТН ВЭД или ОКПД2
Далее эксперт органа по сертификации идентифицирует продукцию и проверяет ее в списках обязательной сертификации. Когда товара нет в таких списках – вам оформляют отказное письмо.

Какие сроки и стоимость оформления отказного письма?

На срок и стоимость оформления письма может повлиять количество видов продукции и сложность идентификации.

Обычная стоимость отказного письма составляет 3 500р., и оформить его можно в течение дня.

иногда сомнения возникают у органов ФТС и Роспотребнадзора. А многие маркетплейсы автоматически запрашивают такое письмо для подстраховки, считая его официальным подтверждением.

Чаще всего срок действия не устанавливается и отказное письмо действительно до внесения изменений в ПП №982, ТР ТС, иные документы технического регулирования.

Министерство Торговли и промышленности                    Директору ООО «СтройТехБыт»

Российской федерации                                                         Домнину Р.С.

                                                                                                 г. Рязань ул. Татищева д.97.оф. 5

Федеральное агентство по техническому

регулированию и метрологии

Исх. № 23           «17» мая 2018 г.

отказное письмо.

Доводим до вашего сведения, что картриджи для струйных и лазерных принтеров, копиров, многофункциональных устройств не включены в Изменение в Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация, и в Номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия, утвержденными приказом  Федерального агентства по техническому

регулированию и метрологии.

Начальник Управления технического

регулирования и стандартизации                              Тонких                               Тонких Г.С.