Какие ещё есть варианты решения проблемы?

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера:

Оформлено 2 кредита, 1 кредитная карта и 10 займов в МФО. Общая сумма долга составляет около 160 тысяч. В связи со сложной финансовой ситуацией, я не имею возможности свои долги оплатить. Просрочка уже есть по трём займам, она составляет неделю. Я хотел бы узнать, как я могу скорее от долгов избавиться, если мне нечем за них платить? Если рассматривать внесудебное банкротство, то должно быть закрыто исполнительное производство по одному долгу или по всем? Достаточно ли одного закрытого исполнительного производства, чтобы списать долги у всех кредиторов? Какие ещё есть варианты решения проблемы? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что быстро решить эту проблему не получится. Банкротство может подойти как вариант, но пока приставы не дадут заключения по всем ИП и не подтвердят отсутствие у Вас ликвидных активов, внесудебное банкротство не получится, там надо указывать всех кредиторов и это проверяется, требования всех кредиторов могут быть признаны погашенными скорее в рамках обычного банкротства, надо только быстрее к нему приступить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, для прохождения банкротства через МФЦ достаточно будет только одного ИП оконченного по ст. 46 п.1 пп.4 ФЗ об ИП.

Ждать пока все кредиторы просудятся не нужно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,