А буквально на днях вызывает меня к себе директор и предлагает уволиться по собственному желанию, мотивируя это тем, что якобы эта работа мне в тягость, и лучше мне уйти

Добрый день.

Ситуация следующая, я подрабатываю уборщиком/дворником в одной бюджетной организации уже 5 лет. Устроен там официально.

А буквально на днях вызывает меня к себе директор и предлагает уволиться по собственному желанию, мотивируя это тем, что якобы эта работа мне в тягость, и лучше мне уйти.

В принципе отношения с директором и так не очень, и я прекрасно понимаю, что если не уйду, то меня "уйдут". Вопрос в другом. Работа мне нравиться - каждое утро я так сказать делаю для себя отличную разминку помыл пол, почистил снег и прочее. Но как и во всех возможно бюджетных организациях, такие рабочие места очень нужны кому то из своих близких и родственников у руководства, вот и меня решили кем то заменить.

Уволиться то я уволюсь, но хотелось бы какую то каплю дегтя им оставить.

Подскажите как лучше поступить - написать заявление в труд. инспекцию? Насколько это действенно?

, Михаил, г. Сыктывкар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Статьями 77 и 80 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основания прекращения трудового договора, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в случае, если подача заявления об увольнении являлась добровольным.

В трудовую инспекцию Вы конечно имеете право написать заявление, но как Вы там докажите, что Вас принуждают к увольнению.

Самым неприятным в этой ситуации для работодателя будет отказ от увольнения.

С другой стороны, если подобная жалоба будет составлена, то в дальнейшем любое незаконное увольнение Вам уже будет легче оспорить. Да и работодателю потом будет рискованно родственника на Ваше место поставить.

Михаил, если решите писать жалобу, то могу оказать помощь в грамотном составлении. Обращайтесь.