А заявить отвод судье возможно, и по какой причине?

Гражданское дело. За 2 дня до заседания внезапно сменилась судья. Новый судья прямо в процессе заявил, что "не успел ознакомиться с материалами дела", тем не менее, заседание провёл, но в дикой спешке, минут за 15-20, не дав нормально высказаться вообще ни по одному вопросу, постоянно прерывая. В ходатайстве о временном порядке общения с детьми судья отказал без аргументации. По ходатайству о психологической экспертизе, мельком заглянув в него, изрёк что "ну это психиатрическая скорее, сейчас не время её принимать". Что делать вообще при таком подходе, если такой стиль отношения к нормам ГПК будет и на следующем заседании? При обсуждении варианта жалобы на судью знакомые говорят, что он же её и рассматривает, нет смысла. А заявить отвод судье возможно, и по какой причине?

Благодарю за внимание!

, Семён Семёнович, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Участник дела вправе заявить ходатайство об отводе судьи. Но оно может быть удовлетворено только в случаях, указаных в законе

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Судя по вашему вопросу, оснований нет. Вы вправе заявлять любые ходатайства, а если они будут необоснованно отклонены, указать об этом в апелляционной жалобе на решение суда