Как правильно оформить перевод с одной должности на другую?

Здравствуйте, согласно штатному расписанию с 2022 года вместо начальника отдела кадров, у нас должность специалиста по кадрам. как правильно оформить перевод с одной должности на другую?

, Любовь, г. Красноярск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Если у вас меняется штатное расписание, и должность упраздняется, то тут может быть два варианта.

Первый, когда работник согласен на работу в новых условиях. Тогда он пишет заявление о переводе, работодатель издает приказ, а в трудовой договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения и вносим изменения в личную карточку. Должность убирается.

Второй, когда работник не согласен. Тогда должность упраздняется в связи с сокращением, а значит необходимо предупредить работника письменно  о предстоящем изменении условий труда не менее чем за два месяца. Работнику предлагаются все вакантные должности соответствующие его квалификации. Если работник член профсоюза, то необходимо учитывать мнение этого органа. В случае отсутствия у работодателя вакантных должностей либо отказа работника от перевода на предложенные вакансии, он, соответственно, увольняется по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

— уведомьте сотрудника о том, что его должность будет называться по-новому и получите письменное согласие

— издайте приказ об изменении должности в штатном расписании;

— оформите допсоглашение к трудовому договору;

— сделайте соответствующую запись в трудовой книжке, если для работника все еще ведется бумажный вариант.