Мне перестали делать доплату до МРОТ раньше моя зарплата состояла Оклад10600+ доплата до МРОТ +северн +район

мне перестали делать доплату до МРОТ раньше моя зарплата состояла Оклад10600+ доплата до МРОТ +северн +район коэф+премия+( северн+район на премию) сейчас платят без доплаты до МРОТ верен и такой расчет?

, Любовь, г. Усть-Илимск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Минимальный размер оплаты труда в 2022 году вырастет до 13 890 рублей в месяц. Если вам перестали доплачивать необходимо написать заявление в бухгалтерию и узнать причины отказа.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши условия труда, график и режим работы, и оплата труда.

Также, в районах Крайнего Севера,  при начислении выплат применяется районный коэффициент 60% и «северные надбавки» в 50%. т.е. к базовому размеру МРОТ прибавляются еще 110% от суммы.

Поэтому в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру.

С Уважением.