Если самозанятые платят в Пенсионный фонд, то засчитывается ли это потом в стаж?

Уважаемые консультанты! Я ранее задавал вопросы по индивидуальному предпринимательству. Но меня интересует и самозанятость. А как оформляется самозанятость? В этом вопросе я новичок. Поэтому и изучаю азы оформления предпринимательства и самозанятости, выбираю. А если я буду самозанятым, я буду должен выплачивать что-то в Пенсионный фонд? По какой системе самозанятый платит налоги? Если самозанятые платят в Пенсионный фонд, то засчитывается ли это потом в стаж? Вот эти все вопросы по регистрации в качестве самозанятого меня интересуют. Рад буду, если кто-то коротко и емко ответит.

, Deleted, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
По какой системе самозанятый платит налоги? Если самозанятые платят в Пенсионный фонд, то засчитывается ли это потом в стаж?

Здравствуйте!

1. Налоговые ставки для самозанятых установлены в статье 10 ФЗ №422

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам. http://www.consultant.ru/docum...

2.В ПФР самозанятый взносы не уплачивает, однако вы самостоятельно можете платить взносы  в пфр на добровольной основе. Для этого вам нужно обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Эти платежи вам будут засчитаны в стаж для назначения пенсии.

Deleted
Клиент, г. Москва
А как, собственно говоря, можно оформиться в качестве самозанятого? И, получается, если нет выплат в Пенсионный фонд, то самозанятость не входит в стаж, так?

Верно, вы можете оформиться в качестве самозанятого и как я выше указал добровольно вносить взносы в ПФР, в этом случае взносы засчитают в стаж. В отличие от ИП самозанятый не обязан вносить взносы в ПФР. Что касается последнего вопроса о том как стать самозанятым, этот и иные вопросы по самозанятости уже в рамках дополнительной консультации в чате (можете мне написать), там я  могу более детально раскрыть все ваши в том числе и доп. вопросы по самозанятости.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Оформляется самозанятость через мобильное приложение «Мой налог». Это официальный софт налоговой, через который Вы подадите заявление (ч. 4 ст. ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ) и в дальнейшем будете выставлять чеки клиентам (ч. 1 ст. 14 ФЗ №422).

А если я буду самозанятым, я буду должен выплачивать что-то в Пенсионный фонд?

Дмитрий Нестерович

Самозанятость не предполагает обязательной уплаты взносов в ПФР, соответственно, стажа у Вас не будет. Однако Вы вправе вступить в добровольные правоотношения в ПФР (п. 6 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ) и уплачивать взносы для формирования стажа и ИПК.

По какой системе самозанятый платит налоги?

Дмитрий Нестерович

Если Ваши клиенты — физические лица, ставка будет 4%, если ИП и юридические лица — 6% (ст. 10 Фз №422). Декларацию подавать не нужно. сумму налога исчисляет ФНС и направляет уведомление в мобильное приложение.

Deleted
Клиент, г. Москва
Надо сказать, что с точки зрения начинающего самозанятость выглядит удобнее. В том смысле, что организационно-правовое регулирование, подача финансовой отчетности, — все это выглядит значительно проще, чем при ИП. Да и по своей воле можно вносить выплаты в Пенсионный фонд и организовать стаж.
Хорошо. Спасибо!

С точки зрения отчетности самозанятость действительно проще. Но хочу обратить Ваше внимание на один нюанс: как я Вам вчера рассказывала, ИП на УСН 6% может уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов. У самозанятого такого права нет.