Как это оформить и какой % налога я буду платить

Добрый день, работаю в ООО по договору с оф.окладом. Могу ли я получать ежемесячную премию как самозанятый от той же фирмы. Как это оформить и какой % налога я буду платить.

, Марина, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

«Самозанятость» — это специальная форма предпринимательской деятельности без образования ИП. Самозанятый получает доход от реализации каких-либо услуг, либо продажи товаров собственного производства с определенными ограничениями, установленными Законом № 422-ФЗ.

В соответствии с трудовым законодательством премия — одно из составляющих заработной платы, выплачиваемой работнику. Работник может помимо трудовой деятельности быть самозанятым и выполнять какие-либо работы или предоставлять услуги третьим лицам в свободное от основной работы время. Но получать от этого же работодателя премию за выполнение той же трудовой функции как самозанятый нельзя.