Между "весенним" и "осенним" призывом получит ли он в дальнейшем отсрочку как студент ВУЗа?

Здравствуйте!

Сыну 04.02 будет 18 лет, т.е. попадает под весенний призыв (01.04..15.07.2022) на срочную военную службу. Школу он закончил в прошлом 2021 году и поступил в ВУЗ. По его личным обстоятельствам запустил учёбу и желания учиться на данной специальности и в данном ВУЗе у него нет. Хочет бросить университет(не окончив(не сдав экзамены) за первое полугодие(1-й семестр)) и поступить опять по ЕГЭ в другой ВУЗ заново в этом 2022 году. У сына есть истории болезней(сердечная хорда(врождённая), аритмия, плоскостопие) по которым могут быть ограничения по здоровью по призыву. Подтверждение(экспертиза) будет давать мед. коммиссися военкомата на призыве. Вопросы такие:

1. Сколько времени может занять экспетиза мед. заключений по данным ограничениям по здоровью? И может это привести к отсрочке до след. осеннего(01.10...31.12.2022) призыва?

2. Если сын подаёт документы на поступление в ВУЗ и поступает период мед. экспертизы(т.е. между "весенним" и "осенним" призывом) получит ли он в дальнейшем отсрочку как студент ВУЗа?

, Вячеслав, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Сколько времени может занять экспетиза мед. заключений по данным ограничениям по здоровью? И может это привести к отсрочке до след. осеннего(01.10...31.12.2022) призыва?

Вячеслав

Все зависит от того назначат ли ему стационарное обследование или нет.

Общая продолжительность медицинского освидетельствования не регламентирована, на практике как правило вся процедура занимает не более 7 ми дней.

сердечная хорда(врождённая), аритмия,

Вячеслав

Указанные же Вами заболевания могут являться основанием для его отсрочки от призыва на военную службу на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Он с данным заболеванием подлежит диагностированию по ст. 48 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

на основании чего ему могут предоставить отсрочку от призыва сроком до 1 года.

Само же заболевание нужно смотреть более детально.

То же самое касается и плоскостопия — поскольку тут нужно понимать на какой градус искривлена стопа — от чего зависит правильность постановки ему диагноза и предоставления ему в этой связи отсрочки от призыва или освобождения от военной службы.

2. Если сын подаёт документы на поступление в ВУЗ и поступает период мед. экспертизы(т.е. между «весенним» и «осенним» призывом) получит ли он в дальнейшем отсрочку как студент ВУЗа?

Вячеслав

А тут вопрос — он ранее предоставлял документы об обучении в вузе или нет?

2. Если сын подаёт документы на поступление в ВУЗ и поступает период мед. экспертизы(т.е. между «весенним» и «осенним» призывом) получит ли он в дальнейшем отсрочку как студент ВУЗа?

Вячеслав

Если сын ранее предоставил документы в связи с обучением в вузе — то он уже воспользовался своим правом на отсрочку в связи с обучением.

В этом случае действует общее правило ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которого

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Существующие из данного правила исключения в части сохранения права на отсрочку на него распространяться не будут поскольку он самостоятельно отчисляется из вуза и также самостоятельно поступает в другой вуз.

Указанные исключения по смыслу приведенной ст. 24 Закона действуют только в случае его перевода.

Как указано в законе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если же сын ранее не предоставлял документы из вуза об обучении в нем — то он не реализовал имеющееся у него право на отсрочку.

В таком случае, он после поступления в новый вуз берет справку об обучении и предоставляет ее в военкомат — на основании чего ему обязаны предоставить отсрочку от призыва.

У сына есть истории болезней(сердечная хорда(врождённая), аритмия, плоскостопие) по которым могут быть ограничения по здоровью по призыву.

Вячеслав

Можете более точнее описать его диагноз?