Могут ли меня исключить из очереди?

Здравствуйте, помогите решить вопрос, который касается возраста по программе молодая семья. 13 сентября 2019 года администрация выдало постановление о признании участником подпрограммы молодая семья. На тот момент мне было 33года.1июня 2020 года поставили в очередь была 14,в 2021 - 7,но в 2022 году в феврале будет 36 лет. Могут ли меня исключить из очереди?

, Евгения, ст. Чернь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050«О федеральной целевой программе „Жилище“

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст

одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей

— участников подпрограммы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте

Вам нужно позвонить в жилищный отдел Администрации, куда Вы подавали документы, и уточнить, попали ли Вы в списки семей на 2022год. Такие списки они составляют в конце предыдущего года.Если в списки Вы попали, значит в 2022 году сертификат Вам выдадут.В течение года, как только регион получит финансирование. Вам главное попасть в списки.Потому как финансирование в регионы разное, где-то меньше, где-то больше.

Я сама в прошлом году получала сертификат. В моем городе региона всего их 10 выдали. Позвоните, уточните. Думаю, что с 7 номером уж должны попасть

Евгения
Клиент, ст. Чернь
А разве не 1июня поставляют списки?

Они 1 июня составляют. Но, видимо, данные по финансированию получают только к концу года. Каждый год разное количество сертификатов, в зависимости от выделенных денег

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

помогите решить вопрос, который касается возраста по программе молодая семья.

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ.

Для участия в программе молодая семья, она должна отвечать общим требованиям  порядка  установленного Постановлением  Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

К ним относятся согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» следующие требования:

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья… соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгения, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения Порядка утвержденного Постановлением Правительства РФ в виде Правил, теперь что касается этих вопросов:

13 сентября 2019 года администрация выдало постановление о признании участником подпрограммы молодая семья. На тот момент мне было 33года.1июня 2020 года поставили в очередь была 14, в 2021 — 7, но в 2022 году в феврале будет 36 лет. Могут ли меня исключить из очереди?

Согласно положениям указанным в  Постановлении  Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и утвержденным им   Приложением  № 1 к Постановлению Правительства РФ «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» следует, что:

27. В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому могут исключить доп получения субсидии если возраст будет 36 лет. и нарушений здесь никаких нет, можете например ознакомиться со следующими судебными решениями:

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 3-О  - https://www.garant.ru/products...

И по ссылке: http://kopeysk.chel.sudrf.ru/m...

Вам нужно позвонить в жилищный отдел Администрации, куда Вы подавали документы, и уточнить, попали ли Вы в списки семей на 2022год. Такие списки они составляют в конце предыдущего года.Если в списки Вы попали, значит в 2022 году сертификат Вам выдадут.В течение года, как только регион получит финансирование. Вам главное попасть в списки.

Николаева Ольга

Евгения, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

не имеет значения включили Вас в список на соответствующий год или нет, если до — получения субсидии возраст будет 36 лет, то исключат их списка. это прямо указанно в приведенном выше мной Постановлении Правительства РФ.

Более того, как указал Конституционный суд РФ, выше я также привел ссылку на его определение:

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 3-О:

в удовлетворении требований истцов было отказано. Суды, установив факт достижения И.В. Сигиным 36-летнего возраста, пришли к выводу, что данная семья перестала отвечать требованиям,
Таким образом, само по себе включение органом местного самоуправления и (или) органом исполнительной власти молодой семьи в список (сводный список) молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желаниеполучить социальную выплату в планируемом году, не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья.

https://www.garant.ru/products...

Евгения, в продолжение своей личной консультации Вам, независимо от дополнения приведенного выше к другому — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством и судебной практикой непосредственно относящейся к ситуации указанной Вами во в вопросе, а также разъяснениями специалистов в сфере социального и жилищного права, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Евгения
Клиент, ст. Чернь
Узнала у администрации по поводу очереди, говорят что составляют списки на 1 июня, а подрверддают их в декабре, если на этот момент будет 36лет, то исключат