В какой стране подать на алименты?

Ребенок и отец граждане РФ. Проживают в РФ. Мать проживает и работает в ДНР, участия в воспитании и содержании ребенка не принимает. В какой стране подать на алименты?

Уточнение от клиента
В официальном браке родители не были. Соответственно развода тоже нет. Ребенок в СОР записан на фамилию отца.
, Татьяна, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

    Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

    Таким образом, отец, проживающий с ребенком и имеющий место жительства в РФ может обратиться также в суд РФ с иском о взыскании алиментов к матери — гражданке другого государства. Однако в таком случае, могут возникнуть сложности при исполнении решения российского суда в иностранном государстве. Так как возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.

    Учитывая статус ДНР и соответственно отсутствие подобного соглашения с РФ о признании судебных постановлений РФ на территории ДНР, даже в случае удовлетворения иска о взыскании алиментов российским судом, исполнить такое решение (взыскать алименты) будет затруднительно. Ситуация упрощается, если, к примеру, у матери, есть имущество на территории РФ, тогда взыскать алименты можно будет через российских судебных приставов. Если имущества нет, то придется обращаться непосредственно в компетентные органы иностранного государства (суд ДНР) с заявлением о признании и приведении в исполнение решения суда РФ, либо изначально взыскивать алименты через суд ДНР. При этом порядок подачи и рассмотрения такого заявления (иска), а также его форма и содержание определяются законодательством иностранного государства (ДНР).

____________

Задать дополнительные вопросы, обратиться за составлением документов вы можете в моем личном чате, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.