Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи машины или можно составить доверенность без заверения у нотариуса?

Добрый день!

Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи машины или можно составить доверенность без заверения у нотариуса? Машина оформлена на моего сына, продавать ее буду я.

Спасибо!

, Наталья, г. Георгиевск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает основания, когда необходимо нотариально удостоверенная доверенность.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть, если исходить из положений закона нотариальная доверенность при продаже автомобиля не нужна, однако на практике может быть отказ МРЭО в постановке автомобиля на учет и требование предоставить нотариальную доверенность. Обычно сотрудники МРЭО это обосновывают тем, что у них вызывает сомнения подлинность подписи лица, выдавшего доверенность. Поэтому, дабы избежать проблем — советую все-таки оформить нотариальную доверенность.

Наталья
Клиент, г. Георгиевск
Благодарю Вас за консультацию!
Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Обязательно заверенная нотариусом доверенность