Может ли моя мама производить сделки с квартирой без моего согласия в данной ситуации

Здравствуйте. После смерти моего отца, квартира перешла к моей маме, и мы пеоеоформили на неё собственность. Я в этой квартире была прописана с детства, но по достижении 18 лет, (в 80х годах) был сделан родственные обмен с моим дедом, и меня соответственно выписали. Дедушка выписан уже по смерти. После смерти отца я не подавала на часть наследства, уже прошло 9 лет. Собственником является моя мама, но в квитанции на оплату приходят какие то доли.У нас выплачены кооператив. Суть вопроса в том, что может быть мне надо было подать на часть наследства, чтобы она не пропала после смерти моей матери, и не поздно лиэто сделать сейчас. Также вопрос, есть ли вообще у меня право на эту долю и в чем оно выражается. Может ли моя мама производить сделки с квартирой без моего согласия в данной ситуации

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Наталия

Если «после смерти Вашего отца, вы переоформили квартиру в собственность на маму», то права на долю в квартире уже у Вас нет, вы свое право уже реализовали (подарили или отказались от своей части наследства). При таких условиях, сделки с квартирой может производить собственник (мама) любые.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Она полноправный собственник и может производить любые сделки. Если она не против, то может продать вам или подарить по дарственной и жить там дальше, просто недвижимость перейдет к вам.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, здравствуйте!

Вам надо заказать в Росреестре выписку ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. В ней будет информации о собственнике объекта и вы сможете сличить данные.

В платежках приходят доли -может быть не переоформлен лицевой счет.

мы пеоеоформили на неё собственность

Наталия

Вы отказались от своей доли в наследстве после смерти отца или просто не вступали в наследство?

Если не подавали заявление на принятие наследства, но были зарегистрированы в этой квартире, то вы считаетесь наследником, который фактически принял наследство и в судебном порядке можно выделить себе долю по наследству.

В ином случае вернуть себе долю по наследству не получится.

Если ваша мама единственный собственник квартиры, то она имеет полное право пользования, владения и распоряжения. У вас уже нет никаких прав в этом случае.

С уважением, Алсу Нафисовна.