Мне было отвечено, что мое рабочее место предполагает полное рабочее время и отсутствие больничных, нужно чтоб человек был на месте и работал

Добрый день. Я одинокая мать, воспитываю ребенка 4-х лет. Вышла на работу, госслужба. Ребенок часто болеющий, приходится брать больничные каждый месяц, так как оставлять не с кем. Обратилась с просьбой о переводе на неполный рабочий день. Мне было отвечено, что мое рабочее место предполагает полное рабочее время и отсутствие больничных, нужно чтоб человек был на месте и работал. Другого рабочего места мне предложить не могут, так как у них нет таких вакансий. Предлагают написать заявление по собственному желанию. Как мне быть?

Уточнение от клиента
Перевести на другое рабочее место не могут, ссыясь от отсутствие штатных единиц.
, Ольга, г. Москва
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уволить вас не могут.

Сам работал в налоговой инспекции, у нас регулярно мамочки уходили в отпуска, потому что дети маленькие были и часто болели. Но если конечно будете так постоянно делать, то допекут вас и изживут просто оттуда.

Поэтому тут скорее жизненный совет. Далась вам эта государственная служба. Скорее всего вам подойдет вакансия на неполный рабочий день — сейчас таких много, начиная от флориста заканчивая специалистом в лазерной эпиляции.

Если вам понравился ответ, прошу оценить его положительно.