В порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха есть п.3 Когда суммарное

Согласно Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

в порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха есть п.3 Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дак вот вопрос в следующем, как определить время при котором военнослужащему необходимо прибыть к месту службы и соответственно обратно?

, Сергей Кишмерёшкин, г. Мурманск
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В каждом федеральном органе исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, есть ведомственные правовые акты, уточняющие порядок учета служебного времени и особенности его предоставления. Как правило, время, необходимое для прибытия военнослужащего к месту службы округляется до целых часов. При отсутствии уточняющих положений в ведомственных правовых актах по общим юридическим правилам исчисление времени для следования к месту службы в выходные (праздничные дни) должно осуществляться по фактически затраченному времени от места жительства и до него в конкретный день привлечения к исполнению обязанностей. Порядок подтверждения и признания лицом, ведущим учет служебного времени и предоставления дополнительных суток законом не установлен. Это может быть как предоставление каких-либо подтверждающих фактов, документов, либо просто сообщение Вами о размере фактически затраченного времени. Вы можете подать рапорт на вышестоящее командование с просьбой зачесть указанное Вами в рапорте время, затраченное Вами на следование от места жительства и обратно, со ссылкой на норму Положения о порядке прохождения военной службы (Порядок учета...). В случае Вашего несогласия с решением вышестоящего командования Вы можете обжаловать его в судебном порядке, либо сообщить в органы военного надзора. В случае наличия вопросов готов ответить на них в чате.

Сергей Кишмерёшкин
Клиент, г. Мурманск
И так если я вас правильно понимаю, то учёт времени затраченного на прибытие и убытия к месту службы я могу применить только из внутренних подведомственных актов. Может ли являться таковым к примеру боевой расчёт?(это расписание по боевой тревоге, где прописывается прибытие военнослужащего в часть при объявлении тревоги.) Точнее сказать правомерно ли сослаться на этот документ?

Можете применить, если таковые имеются, если в имеющихся ведомственных актах нет порядка исчисления времени, то время исчисляется фактически, т.е. сколько было затрачено реально. Если в боевом расчете есть порядок расчета времени, то на него можно ссылаться.