Куда обратиться и в какой форме, и какими законами руководствоваться, за разрешением посещения такого пациента в больнице, в Тульской области, г.Новомосковск во времена пандемии ковидом

Добрый вечер! Вопрос такой, есть ли такая статья закона или распорежения , разрешающая или запрещающая посещение лежачего, инвалида 1 группы( после инсульта), тяжело- больного по результатам операции на кишечнике ( рак с метастазами) в стационаре, он не в реанимации, я хочу его увидеть, помочь в оказании помощи, хотя бы просто увидеть. Куда обратиться и в какой форме, и какими законами руководствоваться, за разрешением посещения такого пациента в больнице, в Тульской области, г.Новомосковск во времена пандемии ковидом. Благодарю за ответ!

, Таня, г. Тула
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок посещения большого а стационарном отделении больницы регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. № 869н “Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях”

5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований2.

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Таня
Клиент, г. Тула
Роман, спасибо за ответ. А приказ точно вступил в силу? И такой момент, а пункт 7? Он как раз запрещает в период пандемии

Татьяна. Приказ вступил в силу с этого года. Правило о пандемии распространяется на карантинные блоки.