Мне положена отмена платы за капремонт, если мне 80 лет, но я имею доплату к пенсии

Добрый день! Мне положена отмена платы за капремонт, если мне 80 лет, но я имею доплату к пенсии. как ветеран труда? С уважением, Валерий В.

, Валерий, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

льготы перечислены в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, однако они вступают в силу только при подтверждении законом субъекта РФ.

Компенсации на оплату взносов на капремонт предоставляются:

одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %;
одиноким неработающим собственникам в возрасте от 80 лет — в размере 100 %;
собственникам в возрасте от 70 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп — в размере 50 %;
собственникам старше 80 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп — в размере 100 %.
Раньше в Жилищном кодексе не упоминались собственники, которые живут в семье с неработающими инвалидами. Там были только неработающие пенсионеры. И хотя социальное и материальное положение у таких семей было похожим, но из-за формальности в законе они не могли оформить региональную субсидию. Теперь это исправили: если в семье есть не неработающие пенсионеры, а инвалиды, можно оформить льготу и сэкономить на взносах.Кроме того, на компенсацию взносов в размере до 50 % могут претендовать следующие категории:

инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов;
Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;
инвалиды и участники ВОВ, а также члены их семей;
инвалиды и ветераны боевых действий;
граждане, заболевшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и члены их семей.
Точный размер компенсации для инвалидов и ветеранов устанавливается законом субъекта РФ.