Признается это судом счётной ошибкой?

Здравствуйте, вопрос в следующем, находился на больничном около 6 месяцев. Начальнику участка сказал об этом сразу и переслал фото больничного в ватсап в первый же день. Он судя по всему, забыл проставить его в табель и мне нахождение на больничном оплатили зарплатой. Выяснилось это спустя 4 месяца нахождения на больничном. Признается это судом счётной ошибкой? Расчетные листки мне никто не отправлял и я знать не зал ничего. В расчетках указано за что оплата. По пунктам, за выход в смену, премия и ещё что-то. В общем, обязан ли я возвращать деньги. И в каком объеме?

, Леонид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

Признается это судом счётной ошибкой?

Леонид

нет, не признается.

На практике под счетной понимают ошибку, допущенную в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (См., например, Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В общем, обязан ли я возвращать деньги

Леонид

не обязаны. Работодатель может взыскать их с виновного лица — табельщика, который не проставил в табеле отсутствия работника, что и привело к начислению заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).