Регистрация по месту пребывания (миграционный учет) у нас в организации имеется (так называемое общежитие пригодное для жилья), раньше ставили только после получения патента и оформления на работу

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, может ли организация у себя поставить на миграционный учет гражданина Таджикистана для получения патента, то есть до оформления трудовых отношений с ним. Регистрация по месту пребывания (миграционный учет) у нас в организации имеется (так называемое общежитие пригодное для жилья), раньше ставили только после получения патента и оформления на работу. Заранее благодарю.

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

В ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» указано

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации,в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Т.е., чтобы поставить иностранного гражданина на учет по месту пребывания по адресу организации-работодателя, необходимо наличие между организацией и иностранным гражданином трудовых отношений. До заключения с иностранным гражданином трудового договора трудовых отношений нет.

В п. 28 (3) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» говориться, что одним из документов, предоставляемых в целях учета по месту пребывания иностранного гражданина по адресу организации-работодателя, является копия трудового (или гражданско-правового) договора иностранного гражданина, заключенного с этой организацией.

Поэтому пока трудовой договор не заключен (а гражданину Таджикистана для этого нужно получить патент), поставить на учет по месту пребывания иностранного гражданина по адресу работодателя невозможно.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю, за ответ!
Подскажите, а имеется какая то законная возможность иностранцу самому встать на миграционный учет до получения патента (оформления трудовых отношений)?

Да, конечно. При пребывании в жилом помещении принимающая сторона (собственник, наймодатель) уведомляет территориальный орган МВД о постановке на учет по месту пребывания иностранца, подав соответствующие документы.