Приказа Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009

В карте спец оценки условий труда указана необходимость выдачи молока сотруднику (мед сестра). при этом, 1 сотрудник работает 0,5 ставки, а 2 других по 0,25. Положено ли молоко сотрудникам,которые работают по 0,25 ставки с учетом того, что в п. 4. Приказа Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 45н указано, что норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

, Инна Андреева, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

На этот счет есть две противоположные позиции.

1. Выдавать молоко нужно, если это указано в карточке СОУТ и работник отрабатывает установленную ему смену полностью во вредных условиях, отменить выдачу молока можно только при установлении допустимых условий труда с согласия профсоюза (п. 13 Приложения №1 к Приказу №45н).

2. Выдавать молоко нужно тем, кто отрабатывает не менее половины «нормальной» смены на данной должности.

Как поступить работодателю в этом случае, решает сам работодатель.