Возможно ли как-то это доказать и не платить эту сумму?

В апреле 2017 года я приватизировала квартиру. В сентябре прошлого года мне пришла квитанция на оплату ЖКХ на 60т.р., где была графа "капитальный ремонт" с суммой ~50т.р. В МФЦ на мой вопрос "откуда"? Мне сказали, что я не уведомила фонд капитального ремонта о приватизации, и эта сумма посчитана за 4 года моего владения квартирой. Оказывается, я должна была подойти в соседнее окошко в МФЦ и доложить об этом факте. Я отправила в фонд капремонта электронный запрос, с просьбой хотя бы разбить платёж на несколько раз. Спустя пару недель пришёл ответ, что это невозможно...

Всё это время платила за коммунальные услуги (все квитанции и выписка из сбербанка на руках) и даже знать не знала, что нет сведений о приватизации (в госреестре все данные есть - запрашивает справку). Это же внутренние дела данных учреждений, если я ничего не путаю? Возможно ли как-то это доказать и не платить эту сумму?

, Ульяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Платить взносы на капремонт — обязанность собственника квартиры.

Обязанности уведомлять ФКР о смене собственника в результате приватизации законом не установлено, но, к сожалению, нет и никакого механизма, обязывающего ФКР запрашивать такие сведения, например, в Росреестре.

Однако, в случае, если данный долг будет взыскиваться с Вас в судебном порядке, Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности (три года с даты, когда сумма должна была быть оплачена) по части платежей.

Вы также можете самостоятельно уплачивать уже сейчас долг частями, но обязательно указывать в платежках, за какой именно месяц и год производите оплату  и не уплачивать за периоды, по которым срок исковой давности уже истек. Без указания периода оплаты поступившие платежи будут засчитываться в погашение самого позднего долга.

Также Вы вправе будете просить суд предоставить рассрочку по оплате долга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна за разъяснения. Однако, я обращалась в фонд капитального ремонта, с просьбой разбить платёж, и мне было отказано…

А я и не предлагала Вам снова обращаться в ФКР…