Какую мне лучше выбрать форму учёта (ИП ПСН, ИП УСН, другую), чтобы всё было правильно и я могла давать этому покупателю официально документы о покупке от себя?

Здравствуйте. Я закупаю б/у запчасти на авито и продаю их в розницу другому человеку, который по доверенности от своего друга, живущего за границей отправляет запчасти ему. Отправка таможни от физического лица к физическому лицу. Для таможенного оформления экспорта необходимы документы о покупке, средний оборот закупки 500 тыс.руб. в месяц. На данный момент использовались не официальные документы от некоего ИП, так как они были нужны только для таможни. Какую мне лучше выбрать форму учёта (ИП ПСН, ИП УСН , другую) ,чтобы всё было правильно и я могла давать этому покупателю официально документы о покупке от себя? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Однозначно вам необходимо регистрировать ИП.

Насчет системы налогообложения. Выбора по сути у вас тут нет. ПСН вы применять не можете т.к. ваш вид деятельности не подходит под перечень установленный ст. 346.43 НК РФ, остается УСН. УСН бывает 2 видов: «Доходы-расходы» по ставке 15% и «Доходы» по ставке 6%. Вообще в торговле наиболее выгоден вариант «Доходы-расходы», но для него необходимы  документы, подтверждающие понесенные вами расходы,  в вашем случае договор купли-продажи с поставщиками и закупочный акт, накладная или иной документ подтверждающий факт передачи товара. Поскольку вы закупаете товар на Авито у физ. лиц, возможно у удаленных поставщиков вам будет крайне затруднительно получить от них первичные документы по закупке.

Таким образом, остается только вариант УСН «Доходы» по ставке 6%. На этой системе вам придется облагать налогом весь полученный доход от предпринимательской деятельности.