Хотелось бы узнать полный перечень документов (для меня и взрослых сыновей), с которыми нужно идти к нотариусу

У меня почти одновременно умерли муж и свекровь. Наследство: у мужа - вклад в банке, у свекрови - кооперативная квартира. Хотелось бы узнать полный перечень документов (для меня и взрослых сыновей), с которыми нужно идти к нотариусу. Он в другом городе и нужно ничего не забыть.

, Любовь Владимировна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

Для получения свидетельства о праве на наследство потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате):
1)документ, удостоверяющий личность;
2)свидетельство о смерти наследодателя;
3)документ, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории РФ (например, выписка из домовой книги, единый жилищный документ);
4)документы, подтверждающие родство наследника с наследодателем (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, выписки из метрических книг);
5)документы, подтверждающие принадлежность квартиры наследодателю, а также о ее характеристиках (правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности и т.д.);
6)документы, подтверждающие стоимость квартиры на день открытия наследства (например, отчет независимого оценщика).
При этом нотариус не вправе требовать от заявителя предоставления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в частности сведения из ЕГРН (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Более подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе.