Если договор оформлен только на внучку и подписан только ей, имеет ли право бабушка вмешиваться таким образом в нашу жизнь

Здравствуйте. Хотелось бы узнать следующий вопрос. Переехали в другой город - снимаем квартиру. У квартиры три собственника - бабушка, тётя и внучка. Договор аренды подписывался в присутствии двух из них (однако сам договор заключался только на имя внучки и только с её подписью). Показались хорошими простыми людьми, с которыми не должно возникнуть проблем в понимании друг друга. Однако в последующем нашу жизнь в квартире начала омрачать именно бабушка, с которой до этого мы знакомы не были: может приехать без предупреждения, болея при этом, придираться к мелочам, проверять как, что и где хранится у нашей собаки и всё в этом духе.

В связи с этим возник вопрос. Если договор оформлен только на внучку и подписан только ей, имеет ли право бабушка вмешиваться таким образом в нашу жизнь.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Злая бабушка так же как и внучка является собственником жилого помещения — квартиры и, следовательно, так же имеет право владеть и пользоваться своим имуществом.

Это правило закреплено в Гражданском Кодексе Российской Федерации: право собственности.

Другой вопрос, что договор аренды у Вас заключен именно с внучкой и Вы вправе уточнить этот документ, установив регулярность посещений арендуемой Вами квартиры её собственниками: например — один раз в неделю по предварительному звонку в конкретные часы.

Оформив такое дополнительное соглашение, Вы получаете инструмент воздействия на внучку, так как за нарушение условий договора она будет отвечать.