Громко стучал в деверь, матерился, далее открыв окно в подъезде он по газовой трубе добрался до моего окна на 2

Здравствуйте, сегодня примерно в 12 ночи неизвестная личность ( но известно где он проживает) ломился в мою квартиру. Громко стучал в деверь, матерился, далее открыв окно в подъезде он по газовой трубе добрался до моего окна на 2 этаж и так же стучал в него, напугав моего ребёнка, потом он увидел что мы дома, слез и убежал. Похожая ситуация была, но мы не обращали внимание! Что делать ? В следующий раз вдруг ему придёт в голову разбить окно и залезть в него, например с оружием. Куда обращаться ? (такого человека видели, и знаем где и в какой квартире он живет)

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вызывайте наряд полиции.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пока что в его действиях можно усмотреть только мелкое хулиганство, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Но для этого нужны доказательства: записи с камер наблюдения, свидетельские показание. Если он залезет в квартиру, то возможно уголовное дело, в связи с вторжением в жилище. Если причинит вред имуществу, то по ст. 167 УК РФ.

Если вы знаете кто это, то можно для профилактики подать заявление. Возможно этого его испугает и отпугнет.