Но мне щас стало интересно, а правильно ли я поступил?

Здравствуйте, подскажите что грозит , и кто кому должен выплачивать ущерб .

Я был выпивший, и переходил дорогу не по пешеходному переходу . Там была пробка , первая и вторая полоса стояла , я благополучно перешёл первую и вторую полосу , а на третий полосе не заметил машину идущую прямо на меня , заметил только когда было уже поздно . В итоге меня сбили , в ГАИ дело закрыли , так как мы сказали что решим все сами с водителем . В итоге у авто разбито лобовое стекло. У меня ушибы , но не чего серьёзного нету . На момент , авария я говорил что я виноват , так как сам переходил , не по правилам . И то что я готов выплатить за повреждённое лобовое стекло. С меня этот водитель, хочет 30 тысяч рублей. Как бы мы договорились , что через месяц я верну . Но мне щас стало интересно, а правильно ли я поступил ? Ответьте пожалуйста

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добры день!

 Если автомобиль был поврежден вследствие Ваших неправомерных действий по переходу дороги с нарушением Правил дорожного движения (а из описания Вами ситуации, это именно так, то именно Вы обязаны возмместить ущерб, причиненный повреждением автомобиля на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. буду рад вам помочь.

Удачи!

Владислав
Клиент, г. Москва
А страховая компания, водителю не выплачивает в таком случае?

Владислав

Вы же не виновный водитель, а пешеход, чтобы страховая выплатила ущерб по ОСАГО. Но если автомобиль был застрахован по КАСКО, то водитель вправе был получить возмещение из страховой компании.