По устному приказу на планерке НУЖНО врачу отделения выписать в месяц и принять по плану примерно 37 человек

Психбольница. Есть госзаказ по пролеченным и выписанным больным. Если не выполнить-уменьшают койко-места, уменьшают финансирование, зарплату, и соответственно штат, в том числе, и ликвидируют бухалтерию и главного врача, сделав из больницы филиал. Больные лечатся по 2-4-6-12 месяцев и есть постоянно проживающие, не имеющие своего жилья. Что на выходе! по устному приказу на планерке НУЖНО врачу отделения выписать в месяц и принять по плану примерно 37 человек. Пациент выписывается утром, (не покидая отделение), и через 2-3 часа поступает с ухудшением. Я не занимаюсь реальными больными, нуждающимися в помощи, все время уходит на эту профанацию. И еще если не успеваю сделать текущие настоящие дела, получаю взыскания, так как был занят выполнением "госзаказа"времяемкое занятие выписать и сразу принять 4-5 человек в день. И куда обратиться, что предоставить, чтоб не выглядеть голословным. Живу на КУбани, у "Кубаноидов" сильны кумовство и сватовство, рука руку моют, мое обращение с легкостью могут отправить в корзину. Сам я "Понаех". Устал. жду правильное решение

, Виталий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

по устному приказу на планерке НУЖНО врачу отделения выписать в месяц и принять по плану примерно 37 человек. Пациент выписывается утром, (не покидая отделение), и через 2-3 часа поступает с ухудшением. Я не занимаюсь реальными больными, нуждающимися в помощи, все время уходит на эту профанацию.

Начать следует с того, что данное распоряжение работодателя вне рамок трудовых правоотношений с работником и заключенным с ним трудовым договором, работник обязан выполнять свои непосредственные должностные обязанности предусмотренные его трудовой функцией, все остальное работа, которая к ним не отнесена, а значит работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения, принудительный труд прямо запрещен законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Я понимаю, что атким нехитрым способом работодатель решает свои организационные и финансовые проблемы и вопросы, но только это его обязанность, а не обязанность работника т.е. работник вправе отказаться выполнять такие незаконные требования, любые неправомерные действия работодателя в связи с таким отказом оспорить в судебном порядке, или обратиться в трудовую инспекцию.

Это также не должно влиять на права и обязанности работника. а также права и обязанности работодателя предусмотренные законом и условиями трудового договора, т.е. такой отказ, работник имеет права, а работодатель несет обязанности, которые прямо предусмотрены следующими положениями закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

И еще если не успеваю сделать текущие настоящие дела, получаю взыскания, так как был занят выполнением «госзаказа»времяемкое занятие выписать и сразу принять 4-5 человек в день.

И это тоже незаконно, так как фактически работодатель сам Вас принуждает к выполнению действий не относящихся к Вашей трудовой функции и должностным обязанностям непосредственно, и когда вы не успеваете надлежащим образом выполнять  свои уже непосредственные обязанности, еще и налагает взыскания

А значит ненадлежащее выполнение своих непосредственных обязанностей происходит не по Вашей вине. а именно по вине работодателя. что исключает совершение и наличия дисциплинарного проступка, Вы можете обжаловать такие взыскание обратившись в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда ..

http://www.consultant.ru/docum...

Более того работодатель обязан установить Вашу вину, все обстоятельства и факты указывающие на их наличие. для чего обычно проводится служебная проверка без доказательств этого взыскание также может быть признано незаконным.

К примеру то как рекомендует привлекать к дисциплинарной ответственности Роструд, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих  предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

 И куда обратиться, что предоставить, чтоб не выглядеть голословным.

Однозначно в трудовую инспекцию. котоаря проведет по Вашему обращению внеплановую проверку.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод следует, что:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендуемая  Рострудом РФ, а также бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения по моим ответам Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Помимо защиты прав в рамках трудового законодательства РФ, Вы также можете подать соответствующие обращения в прокуратуру и Росздравнадзор. которые со своей стороны также проведут соответствующие проверки.